勝つ!政治家.com
お問い合わせフォーム
ホーム > ネット選挙Q&A > 政見放送をYouTubeなどの動画共有ウェブサイト上に掲載してもよいか?

Q)政見放送をYouTubeなどの動画共有ウェブサイト上に掲載してもよいか?

A)掲載してもよい

著作権法第40条により、著作権者の許諾なしに利用できる。しかし、掲載者である一般有権者が動画の内容を改変し、著作者の意に反するような態様で掲載し、著作者人格権を侵害した場合には罰則が適用され得る。

よくあるご質問 最新5件

実績・事例が知りたい

100人を超える戦績(2015年12月末時点)

参議院選挙、衆議院選挙
東京都知事選挙、県知事選挙、
市長選挙、県議会議員選挙、
市議会議員選挙ほか、各種選挙。

どんなサービスを提供しているの?

継続プラン

政治活動をサポートする

継続プラン

選べる4タイプ!

ネット選挙特別プラン

直前の選挙に備える

ネット選挙特別プラン

首長選挙プラン

お得なパッケージ

首長選挙プラン

株式会社ジェイコス「勝つ!政治家.com事業部」TEL 03-5212-4377
〒102-0083 東京都千代田区麹町3-7-9 センダビル4F 担当:苅部(かりべ)まで

  • facebook
  • twitter